Curriculum Vitæ

Formation

1953-1958
Burnley Art School (Ecole de dessin de Burnley, directeur Harold Thornton)
1957
Diplome National en Design, Peinture et Lithographie

1958-1960
Slade School of Fine Art (Beaux Arts: Université de Londres)
1960
Diplomé de Slade en Peinture et Sculpture (William Coldstream, Claude Rodgers and William Townsend)
Double Mention en l'Histoire d'Art (Ernst Gombrich et Anthony Blunt)

1962-1963
Université de Reading: Étudiant en gravure

1976-1977
Étudiant de gravure avec William Hayter "Atelier 17", Paris

Expositions Principales

1964
Manchester City Art Gallery
1965-1966
Galerie Laperdix, Fécamp. France
1972-1973
Haworth Art Gallery, Accrington
1982
Gallerie Le Robinson, Paris, France
INSEE, Paris, France
1983
Gallerie Colette Dubois, Paris, France
Abbeye de Beauport, Paimpol, France
1984
FNAC Montparnasse, Paris, France
Tremplin (salon), Hôtel de Niort, France
1984-1985
Galerie de Nesle, Paris, France
1985
Notre Dame de Travail et de Plaisance, Paris, France
1987-2005
Salon Les Artistes pour la Paix
1987-2007
Maison des Associations, Malakoff, France (Atelier ouvert) – exposant tous les ans
1991
Galerie Editions Schortgen, Luxembourg
1995
Galerie Dominique Lang, Luxembourg
1996
La Chaumière, Paris, France
1997
New Academy Gallery, London
Galerie Brigitte Suliak-Furmichella, Muffendorf, Bonn, Allemagne
Bilbliothèque Pablo Neruda, Malakoff, France
1998
Salle André Malraux, Yerres, France
Condervatoire des Arts, Montigny-Le-Bretonneux, france
1999
Hôtel Inter-Continental, Luxembourg
2000
Salle Art et Culture, St Leu d’Esserent, France
2000-2001
New Academy Gallery, London
Musëe Adzak, Paris, France
2001
Galerie Dominique Lang, Luxembourg
2003
New Academy Gallery, London
2004
Invité d’honneur, 20ème Salon de Bueil
2005-2006
The Grosvenor Gallery, Westerham, Kent
2006
La Galerie du Château de Grossoeuvre, Haute Normandie
La Galerie du Chevalet, Noyon
Le Théâtre de Moulin d’Andé, Haute Normandie
2007
Aubergenville
Vétheuil
2009
Salon de Pont-Farcy (invité)
Salon de Condé-sur-Noireau (invité)
2010
Salon des Lauréats de Guyancourt
Galerie la Sardinière, Loctudy, Bretagne
Moulin d'Andé, Normandie (octobre-novembre)
Salon de la Semaine Europèene, 27110 Le Neubourg (nov)

Prix - Distinctions

1965
Prémier Prix pour la peinture, Accrington
1988
Médaille d'Argent Van Gogh, Salon de Lognes
1989
Médaille d'Argent John Hartfield (créée par Ronald Searle), Salon de Lognes
1998
Invité d'honneur, Montigny-le-Bretonneux
2000
Invité d'honneur, St-Leu d'Esserent Premier Prix du Jury, Salon de Bueil
2001
Invité d'honneur, La Coûture-Boussey
2004
Médaille d'Argent - Arts, Sciences, Lettres (Académie des Arts) :
Académicien des arts
Invité d'honneur, 20ème Salon de Bueil
2005-2009
Invité d'honneur, Salon de Dangy, Basse Normandie
Invité d'honneur, Salon de Bois-le-Roy 'Trophée d'honneur'
2007
Invité d'honneur, 20ème Salon de Bennecourt / Prix de la Municipalité
2009
Prix du Jury, Œuvre sur papier 20ème Salon des Automnales de Guyancourt
2010
Premier Prix, Salon Bois-le-Roy, Normandie

Chronologie

1963
Arrivée en France, à Fécamp
1966
Arrivée à Paris
1972-1977
Professeur de dessin, Ecole Active Bilingue de Paris
1977-1994
Conseiller commercial, Département Musique Classique, FNAC Montparnasse
1994-1999
Artiste à plein temps
1999
Arrivée en Haute Normandie, artiste à plein temps